В Башкортостане завершилась предзащита совместных кластерных проектов

27 мая в городе Уфе в Республике Башкортостан в рамках Международного научно-практический конгресса «Кооперация предприятий в новых экономических реалиях» прошла предварительная защита совместных кластерных проектов. Организаторами предзащиты выступили Ассоциация кластеров, технопарков и ОЭЗ России, Министерство промышленности и торговли Российской Федерации и Правительство Республики Башкортостан.

Промышленные кластеры из различных регионов России представили 15 совместных проектов своих участников на общую сумму почти 2 млрд рублей. В ходе предзащиты эксперты высказали свои замечания и дали рекомендации – это поможет более качественно подготовиться к предстоящему конкурсному отбору в Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации.

В рамках прошедшей предзащиты Кластер «Композиты без границ» совместно с компанией-инициатором представил проект, направленный на разработку, сертификацию и освоение серийного производства импортозамещающего композиционного материала с улучшенными характеристиками, на сырьевых компонентах российского производства, а также на снижение дефицита данного материала в России для производства компонентов отечественных грузовых и легковых автотранспортных средств.

Реализация проекта позволит снизить зависимость от импортных поставок композитного материала для производства автокомпонентов высокого качества к 2024 году с 70% до 45%, а к 2026-2027 гг. – полностью обеспечить потребности рынка Российской Федерации в дефицитном материале отечественного производства.

Жюри предзащиты высоко оценило качество проработки и важность совместного проекта участников Кластера «Композиты без границ». В общем рейтинге по итогам предзащиты проект занял II место.

«За 4 года функционирования Кластера "Композиты без границ" уровень производственной кооперации наших участников вырос с первоначальных 21% до 50%, в том числе благодаря реализации предприятиями Кластера совместного проекта, направленного на создание современного производства ПАН-прекурсора – сырья для угле-композитных материалов. Напомню, данный проект получил "кластерную" поддержку от Минпромторга России в 2018 году и уже в 2021 году состоялся ввод в эксплуатацию нового производства. Сегодня в Кластере реализуется новый совместный проект, направленный не просто на импортозамещение, а на снижение возникшего в 2022 году дефицита в России стекло-композитных материалов, используемых в отечественном автомобилестроении. Новый материал создается полностью из российскихсырьевых компонентов, а его производство будет автоматизировано российским ПО", – подчеркнул исполнительный директор специализированной организации кластера Андрей Гасяк.  

Директор АКИТ РФ Андрей Шпиленко подвел итоги этого масштабного мероприятия.

«Сегодня на примере развития промышленных кластеров в Республике Башкортостан мы видим, что это один из лучших инструментов по выявлению инвестиционных ниш и, соответственно, реализации крупных инвестиционных проектов. Главный вопрос при организации любого производства, любого бизнеса – а куда продавать товар, кто будет пользоваться услугами. Кластер отвечает на этот вопрос, даёт гарантии сбыта – это ключевой момент для любого здравомыслящего инвестора. Большинство представленных проектов хорошо проработаны и получили высокую оценку, мы дали всем коллегам важные рекомендации, а они, в свою очередь, смогли посмотреть на лучшие практики и подходы друг друга», – рассказал Андрей Шпиленко.