Развитие господдержки композитов в Республике Татарстан

Развитие господдержки композитов в Республике Татарстан

Генеральный директор управляющей компании Дивизиона «Перспективные материалы и технологии» (UMATEX) Госкорпорации Росатом и Председатель Совета Межрегионального кластера «Композиты без границ» Александр Тюнин и Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов провели рабочее совещание по обсуждению развития производств композитных материалов и изделий в Республике Татарстан и поддержки участников Кластера «Композиты без границ».

По итогам обсуждений приняты решения: 

  • о формировании новых механизмов финансовой государственной поддержки производителей композитов в Республике Татарстан,
  • о создании в КНИТУ-КАИ (инфраструктурный участник Кластера «Композиты без границ») базовой кафедры «Технология композиционных материалов и изделий на их основе».
Разработкой механизмов государственной поддержки займется Кластер «Композиты без границ» совместно с Минпромторгом Республики Татарстан. 

Предполагается подготовить и представить Президенту Республики Татарстан предложения по оказанию мер государственной региональной поддержки проектам по модернизации действующих и созданию новых производств полимерных композиционных материалов и изделий из них на территории Республики Татарстан уже в марте 2020 года.