Предприятия Дзержинска войдут в состав Кластера «Композиты без границ»

25 апреля 2022 года в Дзержинске (Нижегородская область) было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве между администрацией города, Ассоциацией «Дзержинскхимрегион» и АНО «Специализированная организация промышленного кластера «Композиты без границ». Подписи под документом поставили глава города Дзержинска Иван Носков, президент ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев и директор специализированной организации кластера Алексей Лемешко. 

Сотрудничество кластера «Композиты без границ» с администрацией города Дзержинск и Ассоциацией «Дзержинскхимрегион» направлено на установление долгосрочных партнерских отношений между сторонами в сфере развития российского рынка композитных материалов, импортозамещения, а также содействия внедрению российских композитных материалов и изделий из них. Дзержинск среди членов кластера представляет ООО «ОКАПОЛ».

«Мы заинтересованы в сотрудничестве с Дзержинском, городом, где активно развивается химическое производство и достигнуты важные научные разработки в этой отрасли. Расширение географии Кластера и включение в его состав новых участников обеспечит дальнейший рост российской композитной отрасли, в том числе, за счет развития кооперации между предприятиями Дзержинска и действующими участниками и партнерами. Совместная работа позволит эффективнее решать задачи импортозамещения, создаст дополнительные возможности в части производства и продвижения продукции, а также укрепит региональный кадровый потенциал», - подчеркнул директор специализированной организации кластера Алексей Лемешко.

«С подписанием соглашения наши предприятия, как участники специализированного сообщества, получат ряд преимуществ: новые меры поддержки, знакомство с передовыми технологиями производства, обмен опытом с коллегами и партнерами. И, что особенно актуально в условиях импортозамещения, в перспективе возможно создание совместных предприятий и создание на их основе новых производств», - прокомментировал глава города Дзержинск Иван Носков.

 «Подписанное соглашение будет способствовать созданию и развитию в Дзержинске, в Нижегородской области, и в России в целом, высокотехнологичных производств, ориентированных, в том числе, и на вторичную переработку полимеров, снижая нагрузку на экологию. Нужно стремиться создавать продукты, которые делают жизнь людей лучше и безопаснее», - отметил Президент Ассоциации «Дзержинскхимрегион» Дмитрий Огородцев.

В рамках сотрудничества также предусматривается проработка вопроса о включении в состав Кластера предприятий и инфраструктуры всей Нижегородской области в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 779 «О промышленных кластерах». Это позволит сформировать самый крупный межрегиональный промышленный кластер, действующий на территории Российской Федерации.


СПРАВОЧНО:

Межрегиональный промышленный кластер «Композиты без границ» создан в 2018 году по инициативе UMATEX – дивизиона Госкорпорации «Росатом», ответственного за развитие направления полимерных композиционных материалов (ПКМ). В настоящее время в состав межрегионального кластера «Композиты без границ» входят производственные предприятия, учреждения науки и образования, объекты технологической и промышленной инфраструктуры из Республики Татарстан, Московской, Саратовской, Тульской и Ульяновской областей. Кластер зарегистрирован в реестре Минпромторга России с 2018 года.

Ключевыми задачами Кластера являются формирование экосреды и консорциума из ведущих российских производителей, развитие производственной и научной кооперации между участниками российского рынка композитных материалов, продвижение отечественной композитной продукции на российском и зарубежных рынках, а также обеспечение участников Кластера мерами государственной поддержки. 

С июня 2020 года Кластер «Композиты без границ» назначен центром компетенций по направлению «Полимерные композиционные материалы» (ПКМ) в рамках реализации Дорожной карты развития в Российской Федерации высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ», утвержденной Правительством России 27 апреля 2020 года.

В ноябре 2020 года на площадке Кластера сформирован Экспертный совет по направлению ПКМ, основная задача которого рассмотрение проектов, мероприятий и иных инициатив, планируемых к включению в «дорожную карту» по направлению ПКМ.

Основными задачами «дорожной карты» по продуктовому направлению ПКМ являются: разработка критически важных передовых технологий в сфере ПКМ, формирование экосреды и консорциума из ведущих российских производителей, а также развитие российского рынка ПКМ и реализация их экспортного потенциала.