ОЭЗ «Липецк» и промышленный кластер «Композиты без границ» подписали соглашение о партнерстве

ОЭЗ «Липецк» и промышленный кластер «Композиты без границ» подписали соглашение о партнерстве

28-29 марта в Москве прошел X юбилейный форум «Композиты без границ», организованный композитным дивизионом Росатома - ЮМАТЕКС при поддержке Кластера «Композиты без границ». 

Участники форума задействованы в конференциях, круглых столах и дискуссиях, на которых обсуждают применение композиционных материалов в промышленности, использование композитов в международных инфраструктурных проектах, развитие данного направления в регионах России.

В рамках проведения форума между Межрегиональным промышленным кластером «Композиты без границ» и особой экономической зоной «Липецк» было подписано соглашение о партнерстве. Оно предусматривает, что ОЭЗ в качестве инфраструктурного партнера промышленного кластера будет принимать участие в привлечении и предоставлении площадки для развития компаний, чья деятельность связана с производством композитных материалов и изделий.

Кластер «Композиты без границ», в свою очередь, намерены содействовать развитию кооперации между разработчиками, производителями и потребителями композитов, осуществлять методическое, организационное, экспертно-аналитическое и информационное сопровождение.

«Композиты сегодня применяются абсолютно в разных отраслях: авиа- и автомобилестроении, в медицине, дизайне, строительстве, промышленности. Мы готовы помогать в развитии специализированных производств на территории особой экономической зоны в партнерстве с кластером «Композиты без границ», раскрывать потенциал данной сферы, дать практические рекомендации тем, кто решит продвигать это направление. И тем самым вовлечь предприятия Липецкой области в производственно-технологические коллаборации по разработке и выпуску новых материалов», - подчеркнул генеральный директор ОЭЗ «Липецк» Александр Базаев.