Кластер «Композиты без границ» открывает новые горизонты

На базе Кластера «Композиты без границ» сформирован и начал работу «Экспертный совет», который займется оценкой и отбором инвестиционных проектов и прочих инициатив для включения в Дорожную карту «Технологии новых материалов и веществ» в части композитного направления. 

«Экспертный совет» образован на базе Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ», который назначен Центром компетенций по реализации мероприятий Дорожной карты «Технологии новых материалов и веществ». Кластер также призван решать задачи по формированию эко-среды и кооперации участников рынка, масштабированию российского рынка и выходу на экспорт, обеспечению эффективной господдержки.

Дорожная карта развития в России высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» была разработана Росатомом при участии Кластера и утверждена этой весной Заместителем Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисовым (от 27.04.2020 № ЮБ-П7-4257) в рамках соглашения о намерениях по направлению «Технологии создания новых материалов и веществ», подписанного между Росатомом и Правительством России летом 2019 года. Одновременно в Росатоме действует собственный план работ по внедрению полимерных композитных материалов (ПКМ) в атомной отрасли. Полимерные композиционные материалы являются одним из важнейших направлений в рамках создания новых технологий в стране и реализации Дорожной карты. Стратегическая цель – вывести Россию в группу мировых лидеров в сегменте композитов.

5 ноября состоялось первое заседание «Экспертного совета» в онлайн формате. Во время мероприятия были избраны руководители этого органа: 
  • председатель экспертного совета – главный экономист ВЭБ Андрей Клепач, 
  • заместитель председателя экспертного совета – генеральный директор UMATEX Александр Тюнин, 
  • секретарь экспертного совета – директор АНО «СОПК «Композиты без границ» Алексей Лемешко, 
а также утверждено «Положение о совете». «Экспертному совету» предстоит большая работа по отбору наиболее перспективных проектов и инициатив в области композитов для содействия в их дальнейшей реализации.