Индустриальный парк «Заволжье» включен в федеральный реестр

Приказом Минпромторга России № 3469 индустриальный парк «Заволжье» (инфраструктурный участник Межрегионального промышленного кластера «Композиты без границ») включен в реестр индустриальных парков по итогам успешного подтверждения соответствия управляющей компании и объектов проминфраструктуры парка федеральным требованиям (постановление № 794 «Об индустриальных парках и управляющих компаниях индустриальных парков»). 

Повторная аккредитация индустриального парка «Заволжье» дает возможность претендовать на получение господдержки из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации, включая налоговые льготы и господдержку на развитие инфраструктуры региональных промышленных площадок, предусмотренную постановлениями Правительства РФ №831 от 11.08.2015, №1119 от 30.10.2014, №1704 от 19.10.2020 и №1189 от 14.07.2021.

Индустриальный парк «Заволжье» - площадка с современной промышленной инфраструктурой. Совокупная площадь территории парка составляет 572,24 га. На территории «Заволжья» ведут деятельность более 20 резидентов, значительная часть из которых представлена крупнейшими иностранными компаниями, такими как «Эфес» (Турция) – завод по производству пива, корпорация «Марс» (США) – производство кондитерских изделий, «Бриджстоун» (Япония) – производство автомобильных шин. Одновременно с этим в промышленной зоне размещены и успешно развивающиеся отечественные компании: завод по производству композитных комплектующих АО «Аэрокомпозит-Ульяновск», Ульяновский нанотехнологический центр трансфера технологий и др.

"Индустриальный парк «Заволжье» впервые был включен в федеральный реестр 14 апреля 2016 года приказом №1184. За период нахождения в реестре, с 2016 по 2021 год, Минпромторгом России было предоставлено управляющей компании парка более 106 млн рублей на компенсацию части процентов по кредитам, привлеченным на строительство объектов инфраструктуры парка. В настоящее время совместно с регионом ведется проработка вопроса финансирования расширения территории парка и подготовки инфраструктуры по постановлению № 1119. Это позволит дополнительно компенсировать Ульяновской области до 100 млн рублей в 2022 – 2023 году,"  - прокомментировал представитель Департамента региональной промышленной политики и проектного управления Минпромторга России.

"Резиденты парка представлены предприятиями из различных стран с общим объемом инвестиций 48 млрд рублей. Это и Германия, и Япония, и Мексика, и Франция, и США, и Дания, и Турция. Вместе с тем, у нас есть планы по дальнейшему развитию площадки и привлечению новых резидентов и включение в федеральный реестр позволит воспользоваться всем арсеналом мер федеральной поддержки для реализации этих планов," - отметил генеральный директор Корпорации развития Ульяновской области Сергей Васин.

Индустриальный парк «Заволжье» был создан в 2008 году и является одной из наиболее успешных промышленных площадок России и крупнейший по количеству иностранных инвесторов индустриальный парк. 

В «Заволжье» создано около 2,3 тысяч рабочих мест для жителей региона, а на 1 рубль бюджетных вложений в инфраструктуру приходится более 25 рублей частных инвестиций и свыше 17 рублей налоговых платежей в региональный бюджет.