Форум «Композиты без границ» собрал на своей площадке экспертов из России, Азии и Африки.

Форум «Композиты без границ» собрал на своей площадке экспертов из России, Азии и Африки.

28-29 марта в Москве прошел X юбилейный форум «Композиты без границ», организованный композитным дивизионом Росатома - ЮМАТЕКС при поддержке Кластера «Композиты без границ». В рамках форума прошло 7 панельных дискуссий и круглых столов, собравших экспертов из России, Индии, Италии, ЮАР, Китая и других стран.

Ключевые акценты пленарного заседания «Перспективы отечественной отрасли композитов в условиях новых вызовов и возможностей» были сделаны на текущем состоянии отечественной промышленности в сфере новых материалов, а также на задачах и вызовах, стоящих перед ней. По мнению экспертов в 2016 году доля импорта в композитах, используемых в России, доходила до 80%. Однако, на сегодняшний день, по словам генерального директора Росатома Алексея Лихачева, объемы производства композитной отрасли увеличились в 3,5 раза, а Россия достигла импортозамещения по ключевым видам углеродного волокна (классов Т700, Т800), а также обеспечила выпуск высокомодульного углеродного волокна, которое до сих пор производилось лишь в трех странах мира.

В рамках насыщенной двухдневной деловой программы форума состоялась I конференция «Применение термопластичных композиционных материалов в промышленности», которая собрала на своей площадке представителей Министерства промышленности и торговли России, научно-исследовательских институтов и инжиниринговых компаний. В рамках конференции прошло всестороннее обсуждение перспектив развития направления термопластичных материалов, и задач, стоящих перед участниками рынка. В докладах были продемонстрированы практические примеры развития термопластичных полимеров: от синтеза и получения препрегов до технологий изготовления деталей и разработки отечественного программного обеспечения для конструкторов.

Образовательная панельная дискуссия «Новые технологии в образовании, подготовка квалифицированных специалистов в сфере композитов» привлекла к участию представителей вузов и компаний из Ульяновска, Казани, Москвы, которые обсудили инструменты для обеспечения доступа студентов и аспирантов к ключевым научно-технологическим проблемам предприятий, актуальные технологические направления в композитах, облик успешного специалиста-композитчика, а также тенденции в зарубежных образовательных технологиях. Российско-Южноафриканский круглый стол «Базальты в индустрии композитов: промышленное применение и перспективы», прошедший при поддержке АНО «Цифровое недропользование», собрал представителей Совета по геонаукам ЮАР и Федерального агентства по недропользованию РФ.

На дискуссии посвящённой развитию водородной энергетики в России спикеры из Русатом Оверсиз, Камаза, Трансмашхолдинга, Газпром ВНИИГАЗ и Русатом Газтех рассмотрели применение композитных продуктов, которые могли бы стать драйвером развития этого направления в стране. На панельной дискуссии, посвященной инфраструктурным проектам Индии и России, зарубежные спикеры, представители крупнейших строительных компаний, рассказали о направлениях применения композитных материалов в строительстве в Индии, а также о механизмах их внедрения.

На панельной дискуссии «Местное время: текущие аспекты регионального развития композитных материалов и технологий» представители региональных органов власти из Ульяновска, Липецка, Нижнего Новгорода, Новосибирска оценили актуальные задачи развития композитных технологий и производств в регионах с учетом санкций, а также ключевые вызовы, возможности и барьеры для внедрения композитных материалов.

«С каждым годом форум собирает на своей площадке больше компаний и представителей не только из России, но и других стран – ключевых игроков композитной отрасли. Цель, к которой мы идем, это стать частью общемирового движения в области композитов и продвигать композитные материалы через их популяризацию и доступные для широких масс площадки», – подчеркнул генеральный директор композитного дивизиона Росатома – ЮМАТЕКС Александр Тюнин.

Насыщенная программа форума не ограничилась круглыми столами и панельными дискуссиями. На полях мероприятия также состоялась торжественная церемония вручения композитных кубков V конкурса «Композиты без границ.AWARDS», победителями которого в этом году стали номинанты из Владивостока, Москвы, Казани и Московской области.